Telegram, WhatsApp, Viber: что выбрать и кто их собственники

Telegram

Кто создал «Телеграм»

История создания популярного кроссплатформенного мессенджера началась на пике борьбы за свободное общение граждан без присмотра контролирующими государственными органами. Создатель Telegram Павел Дуров, известный основатель и теперь уже бывший генеральный директор социальной сети ВКонтакте, начал поиски средства коммуникации, защищенного от вмешательства спецслужб, для личного общения со своим братом. Задуматься о создании максимально безопасного мессенджера пришлось после совершенно недружественного визита спецназа в 2011 году. Понимание того факта, что любые телефонные звонки, сообщения в мессенджерах или социальных сетях не могут гарантировать полную безопасность общения, и стало толчком для начала разработки новой программы.

Совместными усилиями братья Дуровы – Павел и Николай – создали проект, позволяющий защитить личные данные от любого вмешательства извне. Конечно, над программой также работали многие высококвалифицированные специалисты принадлежащей Павлу компании Digital Fortress и наемные на конкурсной основе светлые умы современности.

Как развивался «Телеграм»

Первоначально предназначавшуюся для личного пользования экспериментальную разработку было решено нести в массы с целью тест-драйва сервиса при больших нагрузках. Идея Павла Дурова создать приложение повышенной безопасности официально воплотилась в жизнь 14 августа 2013 года. Тогда и вышла в свет первая версия «Телеграмма» для устройств на платформе iOS от компании Apple. Вскоре вышел вариант мессенджера под Android и уже в ноябре «Телеграмм» установили около миллиона пользователей.

В декабре 2013 года Дуров уже предложил 200 тысяч долларов в биткоинах тому, кто сможет расшифровать его переписку с братом. Кусок зашифрованного текста был опубликован на сайте, но его так никто и не расшифровал. После этого уже 300 тысяч долларов предлагали тому, кто сможет расшифровать переписку двух роботов Пола и Ника. Никому не удалось прочесть зашифрованные приложением сообщения, из-за чего Telegram стал известен как самый безопасный мессенджер среди существующих.

Вопрос безопасности

Политика «Телеграмм» по охране конфиденциальности неизменна. Дуров даже будучи в ВК был неугоден властям, выступая центральной фигурой в вихре скандальных событий. Либеральные взгляды и принципиальная позиция по поводу вторжений в частную жизнь со стороны властей заставили Павла покинуть собственные владения, продав свою долю активов компании.

С развитием «Телеграммы» в России представители государственных ведомств заинтересовались мессенджером и не прочь были получить доступ к информации пользователей, но Дуров оказался в этом вопросе непоколебим. Принцип работы программы заключается в предоставлении конфиденциальности всем владельцам аккаунтов, а передача данных даже государственным структурам противоречит этой позиции.

Согласно рейтингу безопасности Фонда электронных рубежей (EFF), секретные чаты мессенджера имеют максимальный балл – 7, а основной протокол шифрования – 4, так как считается, что хранение ключей на серверах несет потенциальную угрозу взлому. Вместе с тем, Дуров утверждает, что MTProto столь же безопасен, а для проверки этого факта каждый может попробовать себя в роли злоумышленника и попытаться взломать сервер «Телеграмм», получив при этом денежную награду. Ключи хранятся на разных серверах компании, которые находятся в разных странах, подчиняющихся своим законам. По этой причине крайне проблематично на законных основаниях заставить Дурова предоставить доступ к информации пользователей. А собрать пазл с ключей в результате взлома и совсем не представляется реальным.

Telegram ― белая ворона в мире социальных медиа. Хотя сервис часто входит в десятку самых популярных мировых платформ коммуникации, в его команде всего около 30 человек.

Telegram часто называют сервисом защищенной коммуникации. Это не совсем так: в отличие от сервисов Signal или WhatsApp по умолчанию Telegram не кодирует уведомления и хранит их на своих серверах. Полное шифрование возможно, только если включить функцию тайных чатов, и она работает только для личного общения, а не для групп или каналов.

Если авторы Facebook познакомились в студенческом общежитии, общая история создателей Telegram началась еще в более раннем возрасте. С частью своих нынешних коллег Павел Дуров познакомился еще в школе, а ближайшим коллегой, отвечающим за техническую часть проекта, является старший брат Дурова Николай. Он — блестящий математик, представлявший Россию на международных соревнованиях школьников по математике и информатике, в конце концов стал двукратным чемпионом мира по программированию. Осенью 2006 года появился сервис «ВКонтакте». На тот момент соцсеть выглядела как один из многих клонов Facebook, появлявшихся по всему миру. В первые годы работы соцсети братья Дуровы продолжали жить с родителями в квартире в советской панельке на севере Санкт-Петербурга.

В 2017 году Telegram имел 200 миллионов зарегистрированных пользователей, которые отправляли по 70 миллиардов сообщений в день. За все платил Павел Дуров, которому заплатили за долю VK около 300 миллионов долларов. Однако денег нужно было больше. В июне 2017 года Дуров попытался найти выход, выпустив свою криптовалюту. TON ― такое название получила система ― по идее должна была быть интегрирована в Telegram, и каждый пользователь мессенджера мог легко получать или отправлять «граммы» ― единицы виртуальной валюты. И если система криптовалюты Bitcoin ограничена семью транзакциями в секунду, а Ethereum ― пятнадцатью, плановая мощность TON оценивалась в миллионы транзакций в секунду. Это превратило бы систему в «аналог Visa или mastercard для криптовалют». Если бы эти намерения были воплощены, разработчики Telegram за счет комиссий по платежам легко закрыли бы вопросы с финансированием платформы.

Предварительная продажа криптовалюты принесла Дурову и коллегам $1,7 миллиарда. Однако на деле поставила крест Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Там назвали привязку TON к мессенджеру распространением незарегистрированных ценных бумаг, увидели в работе системы немало возможностей для злоупотреблений – и обратили внимание, что из собранных $1,7 миллиарда почти все пошло на поддержку деятельности Telegram, а не на разработку криптовалюты.

WhatsApp

«Никакой рекламы! Никаких игр! Никаких уловок!» — так звучит принцип, который помог небольшому приложению для обмена сообщениями обойти таких гигантов, как iMessage, WeChat, Facebook Messenger*, Snapchat, LINE, Kik Messenger, Kakao-Talk и многих других при штате в 50 человек.

Путь WhatsApp не похож на обычную историю стартапа, где у основателей была идея, которая заставила их бросить колледж, создать команду и получить предпосевное финансирование от гиганта вроде Facebook* или Google. Концепция WhatsApp была разработана не студентами, а людьми, которым было за тридцать, и у которых была стабильная работа в известной компании.

История успеха основателя WhatsApp Яна Кума

Как уроженец Украины, иммигрировав в США, за 20 лет прошел путь от выживания на пособие до создания самого популярного в мире мобильного мессенджера, купленного Facebook за $19 млрд

Ян Кум выбрал символическое место для заключения соглашения о продаже мессенджера WhatsApp социальной сети Facebook. Вместе со вторым основателем сервиса Брайаном Эктоном и партнером венчурного фонда Sequoia Capital Джимом Гетцем Кум отправился в неприметное нежилое белое здание в нескольких кварталах от штаб-квартиры WhatsApp в калифорнийском Маунтин-Вью. Здесь раньше располагался офис некоммерческой организации North County Social Services, куда 37-летнему Куму в свое время приходилось обращаться, чтобы получать еду по социальным талонам. Теперь три ключевых для WhatsApp фигуры поставили в историческом здании подписи под документом, утвердив сделку, которая в одночасье сделала основателей мессенджера миллиардерами. За проект со скромной выручкой $20 млн крупнейшая мировая соцсеть 19 февраля 2014 года выложила рекордные $19 млрд.

Кум, которому, по оценке Forbes, принадлежит 45% WhatsApp — доля стоимостью $6,8 млрд, родился и вырос в маленькой деревне под Киевом.

В сентябре 2007 года будущие создатели WhatsApp наконец порвали с утомившей их корпорацией Yahoo, где работали 7 лет, и устроили себе реабилитационный отпуск длиной в год. Они путешествовали по Южной Америке, играли в любимый командный фрисби и наслаждались свободой. Оба попытались устроиться в Facebook — и провалились.

Кум быстро придумал название WhatsApp — врезающуюся в память отсылку к вопросу «Как дела?» (What’s up?) Через неделю после своего дня рождения, 24 февраля 2009 года, он учредил компанию WhatsApp Inc. в Калифорнии. «Он все предусмотрел», – говорит Фишман. Само приложение на момент регистрации юрлица еще не было готово, Кум сутками дописывал код, чтобы WhatsApp научилось синхронизироваться с любым телефонным номером по всему миру, для этого он прочесывал страницу Wikipedia с полным списком международных префиксов. На учет региональных нюансов у основателя компании ушло несколько месяцев рутинного труда.

«В какой-то момент WhatsApp превратился в средство общения, — говорит Фишман. — Мы начали использовать его, чтобы спросить: «Эй, как дела?» И кто-то немедленно отвечал». Ян наблюдал, как меняются статусы пользователей, на экране своего Mac Mini в таунхаусе в Санта-Кларе, и все более отчетливо понимал, что непреднамеренно создал удобный сервис-мессенджер. «Меня завораживала идея постоянно быть на связи с кем-то, кто находится от тебя за тысячи километров, с помощью устройства, которое всегда носишь с собой», – говорит Кум.

В октябре Брайан привлек для сервиса первые посевные инвестиции: $250 000 в проект вложили пять его знакомых — бывших сотрудников Yahoo. Эктон получил статус сооснователя и долю в WhatsApp. Он официально стал работать в компании 1 ноября 2009 года (Вплоть до сделки с Facebook Кум и Эктон сохраняли совокупную долю 60%, что для технологических стартапов очень высокий показатель. Ян на правах автора идеи и единственного разработчика на протяжении первых девяти месяцев существования сервиса имел большую долю. Первые сотрудники также совокупно контролировали сравнительно крупную долю — около 1%. Официально в компании эти цифры не комментируют).

Через связи в Yahoo стартап подыскал себе помещение под офис — несколько комнат на бывшем складе на Эвелин-авеню в Сан-Хосе. Вся остальная часть здания была занята сервисом Evernote, который в конечном итоге «выжил» скромных соседей со своей территории. Зимой сотрудники WhatsApp кутались в теплые одеяла, чтобы согреться, а работать им приходилось за дешевыми столами из Ikea. В офисе не было даже фирменного логотипа сервиса. «Они так объясняли схему проезда: «Найдите здание Evernote. Обойдите его. Сзади увидите дверь без таблички. Стучитесь», – вспоминает свое собеседование один из первых разработчиков BlackBerry-версии WhatsApp Майкл Донохью.

Первые инвестиции и выкуп компании

В апреле 2011 года WhatsApp Inc. приняла $8 млн от венчурного фонда Sequoia Capital, но с условием: никакой рекламы в приложении.

В 2013 голу, когда месенджер уже собрал значительную аудиторию, Sequoia Capital виделила еще $50 млн.

За год произошло значимое событие, которое сделало собственников приложения миллиардерами. Facebook купил What’s App Inc. за $19 млрд.

Присоединение к Facebook

В 2012 году, когда Facebook купил Instagram за $1 млрд, площадка для обмена фотографиями насчитывала 30 млн пользователей. За три следующих месяца аудитория Instagram увеличилась до 80 млн людей.

Соглашение Facebook и WhatsApp позволило месенджеру получать по 25 млн новых пользователей в месяц.

Покупка WhatsApp империей Марка Цукерберга поросла слухами о том, что приложение начнет шпионить за пользователями, собирая их личные данные. Но Ян Кум категорично опроверг эти подозрения, заявив, что “уважение к частной жизни закодировано в ДНК WhatsApp”, и людям не стоит об этом беспокоиться.

Относительно заработка компании, то первымпродуктом, который стал приносить ей дохіо, став Whatsapp Business API. Он позволяет компаниям интегрировать  дозволяє компаніям API-інтерфейси WhatsApp для бизнеса со системами, чтоб зв’язуватися с клиентами с помощью сообщений и автоматически обрабатывать их запросы.

Viber

Людей редко интересуют истории брендов, только если они не имеют свойство быть «красивой сказкой» или «таинственной загадкой». Приложение Viber, как раз таки можно отнести к бренду, у которого необычная и интересная история.

Идея создания одного из самых популярных мессенджеров в Украине стала романтической историей любви на расстоянии. Израильтянин Талмон Марко некоторое время жил в Нью-Йорке и встречался с девушкой из Гонконга. Ему хотелось найти простой и удобный способ общения с любимой по телефону. Решения влюбленный юноша так и не нашел, зато появилась идея, которая перешла в гениальную реализацию. Талмон Марко со своим другом,  Игорем Магазиником и белорусскими разработчиками создали приложение Viber в 2010 году. Название выбрали датское —  «Vibe» переводится, как «Чибис» — птица, которая очень мелодично поет. Позже стали приравнивать пение птицы к высокому качеству связи, которое предоставляет приложение.

С момента создания мессенджера произошло много изменений и обновлений, добавились новые функции. На каждом этапе усовершенствования приложения, менялся и логотип компании. Начиналось все с возможности осуществлять бесплатные звонки, поэтому первоначальный дизайн логотипа Viber включал название бренда вместе с иконкой телефона. Чтобы новое приложение отличалось от остальных на рынке, важным было выбрать оригинальный цвет, который не похож на другие логотипы. Фиолетовый стал прекрасным решением.

Когда компания предоставила пользователям возможность совершать звонки и отправлять сообщения на Android, логотип обновили, отражая новую доступную функцию. В 2013 году  Viber полностью переработал приложение, чтобы поддержать новый стиль iOS 6 от компании  Apple. Логотип был переработан также в уникальной форме, сочетающей квадрат и круг, который назвали «squarcle». Позже были изменения от материнской компании Rakuten, которая объединила бренды своих дочерних компаний, а в этом году пользователи увидели еще одно обновление – новый дизайн, показывающий инновационность компании, желание опередить время и стремление вывести бренд на новый уровень.

Идея создания

Мысль написать программу для мобильных платформ пришла израильтянам Тальмону (Талмону) Марку и Игорю Магазиннику. Именно эти юноши были создателями Viber. Познакомились они на службе в армии. ИТ-образование и любовь к гаджетам привели к тому, что из общих интересов начала рождаться дружба, а затем деловое партнерство.

История будущего успешного бизнеса началась с того, что впоследствии друзья разъехались разными континентами и тратили приличные суммы на международные разговоры. Использовали и Skype, и разные программы VoIP (голосовая и видеотелефония с помощью компьютерных сетей).

Так выяснилось, что простого, доступного и бесплатного продукта для владельцев смартфонов нет. Необходимо было самим изобретать утилиту для мобильных устройств, чтобы пользователям не пришлось сначала добавлять друг друга в списки контактов для вызовов и сообщений.

Разработка

С самого начала разработка велась на территории Беларуси. Сделали это из соображений экономии. Расценки американских, китайских или даже индийских специалистов были бы на порядок выше. Из программистов, работавших над проектом, можно назвать фамилию белоруса Сергея Гончарика.

Над первой экспериментальной версией работала небольшая группа айтишников. На ее создание ушло 2 месяца. Через год окончательный вариант был размещен в израильском AppStore.

Этапы развития

  • 2 декабря 2010 г. программу запустили на iPhone. Сначала его писали под операционную систему этих устройств.
  • В 2011 – 2012 – выход версии для Android.
  • В мае 2012 – для BlackBerry, Bada и Windows Phone.
  • В 2013 запущена десктопная версия для ПК на Windows и OS X.
  • В 2014 году появились бесплатные видеочаты (до этого – только в компьютерной версии)
  • В 2015 году основана процедура денежных переводов.
  • В 2016 году добавили функцию пересылки файлов разных форматов.
  • С 11 августа 2017 года решили проблему сохранения всех настроек и переписки при смене номера.
  • В 2018 году запустили возможность онлайн покупок в США и Великобритании

Кто собственники

Расскажем подробнее о тех, кто создал программу и развивал ее, кому принадлежит Вайбер сейчас.

О биографии Тальмона Марко известно немногое. В англоязычной версии Википедии написано, что он родился в Тель-Авиве, получил степень в области IT и управления в университете Тель-Авива. В армии занимал должность ИТ-директора Центрального командования израильских сил обороны. Затем переехал в США, где провел большую часть своей взрослой жизни.

С 1997 по 2004 г.г. Марко был соучредителем и президентом израильского провайдера Expand Networks. В 1998 г. открыл фирму, которая развивала файлообменную сеть iMesh, до 2010 г. была ее президентом. В 2010 – основал Viber вместе с Игорем Магазинником, где до 2014 года был генеральным директором.

Игорь Магазинник родился в СССР в городе Горький (нынешний Нижний Новгород). В 1991 году, в 16 лет, переехал с родителями в Израиль. Получил IT-образование в университете имени Бар-Илана в Израиле и степень MBA (магистр менеджмента) в Open University. Служил в Армии обороны Израиля.

Помогал Тальмон Марко основывать его первый стартап – файлообменник iMesh, затем Viber. Обитает и работает в нескольких странах, имеет израильское и белорусское гражданство.

Финансовые нюансы

Объем вложений составлял не менее 20 млн долларов, точная доля каждого из учредителей неизвестна. Часть акций принадлежала семье Марко, остальные распределялись между семьей Шабтай и несколькими американскими инвесторами.

Компанию зарегистрировали в качестве резидента белорусского Парка высоких технологий. Это давало большие налоговые льготы и помогло обойтись без ссуды средств.

С февраля 2014 контрольным пакетом акций владеет холдинг из Японии, хозяином которого является бизнесмен Хироши Микитани. До этого соглашения ходили слухи, что предприятие собираются продавать за 400 млн долларов азиатской фирме.

Магазинник и Марко руководили организацией со дня основания до 2015 года, затем ушли, занявшись проектом в другой области.

О разработчиках  Viber

Как и многие продукты, Вайбер, того вида, в котором он представлен сейчас, пришел не сразу. Это долгая история эволюции, неудач и исправления ошибок.

  • Впервые мессенджер появился на рынке в 2010 году и работал только на платформе iOS.
  • Через два года вышли версии для таких систем, как Android и Windows Phone.
  • Еще через год в мессенджер была введена услуга, позволяющая совершать звонки на домашние телефоны.
  • В январе 2014 года компания-разработчик Вайбера была продана Rakuten по цене более 900 миллионов долларов.
  • В 2015 году Уайбер побил рекорд Скайпа по полярности, опережая его с целью сто миллионов человек.
  • На сегодняшний день Уайбер по-прежнему удерживает высокие позиции и продолжает развиваться, выпустив версию для стационарных компьютеров.

/ / / /

X